Seu guia para os jogos da Copa do Mundo T20, incluindo partidas de hoje e a programação completa do torneio.
- Michael Potts
A Copa do Mundo T20 chegou pela segunda vez em dois anos após a última edição do torneio ter sido adiada pelas restrições do COVID.
A Austrália, campeã em título, também é a nação anfitriã desta edição do espetáculo final da bola branca, e espera evitar que o troféu saia de suas praias arenosas.
A Inglaterra entra no torneio após uma mudança em 2022 com o capitão Jos Buttler liderando o ataque, não o ex-jogador Eoin Morgan.
No entanto, as equipes de elite devem ser pacientes e aguardar suas partidas de abertura com a primeira rodada definida para determinar qual das nações menores se juntará ao Super 12.
radiotimes. com traz para você todos os detalhes que você precisa saber sobre os jogos da Copa do Mundo T20, incluindo horários de início, datas e informações de TV.
Jogos da Copa do Mundo T20 2022 – programação da TV
Torneio masculino. Todo o tempo do Reino Unido. Todos ao vivo no Sky Sports Cricket.
Primeiro round
domingo 16 de outubro
Sri Lanka x Namíbia (Geelong, 5h)
Emirados Árabes Unidos x Holanda (Geelong, 9h)
segunda-feira, 17 de outubro
Índias Ocidentais x Escócia (Hobart, 5h)
Irlanda x Zimbábue (Hobart, 9h)
terça-feira, 18 de outubro
Namíbia x Holanda (Geelong, 5h)
Sri Lanka x Emirados Árabes Unidos (Geelong, 9h)
Quarta-feira, 19 de outubro
Escócia x Irlanda (Hobart, 5h)
Índias Ocidentais x Zimbábue (Hobart, 9h)
quinta-feira, 20 de outubro
Sri Lanka x Holanda (Geelong, 5h)
Namíbia x Emirados Árabes Unidos (Geelong, 9h)
Sexta-feira 21 de outubro
Índias Ocidentais x Irlanda (Hobart, 5h)
Escócia x Zimbábue (Hobart, 9h)
Super 12
Sábado 22 de outubro
Nova Zelândia x Austrália (Sydney, 8h)
Inglaterra x Afeganistão (Perth, 12h)
domingo 23 de outubro
A1 x B2 (Hobart, 5h)
Índia x Paquistão (Melbourne, 9h)
segunda-feira, 24 de outubro
Bangladesh x A2 (Hobart, 5h)
África do Sul x B2 (Hobart, 9h)
terça-feira, 25 de outubro
Austrália x A1 (Perth, 12h)
Quarta-feira, 26 de outubro
Inglaterra x B2 (Melbourne, 5h)
Nova Zelândia x Afeganistão (Melbourne, 9h)
quinta-feira, 27 de outubro
África do Sul x Bangladesh (Sydney, 4h)
Índia x B2 (Sydney, 8h)
Paquistão x B1 (Perth, 12h)
sexta-feira, 28 de outubro
Afeganistão x B2 (Melbourne, 5h)
Inglaterra x Austrália (Melbourne, 9h)
sábado 29 de outubro
Nova Zelândia x A1 (Sydney, 9h)
domingo 30 de outubro
Bangladesh x B1 (Brisbane, 3h)
caos netflix
Paquistão x A2 (Perth, 7h)
Índia x África do Sul (Perth, 11h)
segunda-feira, 31 de outubro
Austrália x B2 (Brisbane, 8h)
terça-feira, 1 de novembro
Afeganistão na A1 (Brisbane, 4h)
Inglaterra x Nova Zelândia (Gabba, 8h)
quarta-feira, 2 de novembro
B1 x A2 (Adelaide, 4h)
Índia x Bangladesh (Adelaide, 8h)
quinta-feira, 3 de novembro
Paquistão x África do Sul (Sydney, 8h)
sexta-feira, 4 de novembro
Nova Zelândia x B2 (Adelaide, 4h)
Austrália x Afeganistão (Adelaide, 8h)
sábado, 5 de novembro
Inglaterra x A1 (Sydney, 8h)
domingo, 6 de novembro
África do Sul v A1 (Adelaide, 12h) – Sábado à noite até domingo de manhã
Paquistão x Bangladesh (Adelaide, 4h)
Índia em B1 (Melbourne, 8h)
Fases eliminatórias
Quarta-feira, 9 de novembro
Semifinal (Sydney, 8h)
quinta-feira, 10 de novembro
Semifinal (Adelaide, 8h)
domingo 13 de novembro
Final (Melbourne, 8h)
Se você está procurando outra coisa para assistir, confira nosso guia de TV ou visite nosso Esporte hub para todas as últimas notícias.
A última edição da revista Radio Times já está à venda – Inscreva-se agora e obtenha as próximas 12 edições por apenas £1. Para saber mais sobre as maiores estrelas da TV, ouça o Radio Times View From My Sofa podcast .